Как-то, помнится, мы уже разговаривали с тобой на тему оптимизации Windows через всякие утилиты, работающие напрямую с реестром - эдакие реестровые менеджеры. В данной статье не рассматриваются программы, учавствующие в прошлом обзоре.
    RegClean СКАЧАТЬ(162kb).
    Помнится, свой прошлый обзор я начинал с одноименной программы от Microsoft. А программа знаешь откуда? С родины пикойолу и всех тормозов aka Финляндия. Jouni Vuorio научил свою программку обшаривать стандартные софтверные ключи реестра, соединять с ними ссылочки HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\App Paths, а потом выдавать нам всю информацию о зарегистрированных программах в удобном виде. Работает неплохо, можно выбрать сразу несколько программ, а затем все их удалить. Имеет супер крутой BACKUP, хоть из-за него и тормозит при удалении.
    FireLog СКАЧАТЬ(235kb).
    А это - очередной наблюдатель того, что выполняется. Перед тем, как установить что либо, следует запустить FireLog. Программе потребуется ввести путь к файлу-установщику, необходимые параметры, если нужны, Caption и т.д. После этого, программа начинает записывать в log все, что делает программа с реестром, с файлами и чего куда записывает. При удалении программы можно просто взглянуть в log и вручную все затереть.
    RegRepair СКАЧАТЬ(920kb).
    Эх, не люблю утилит с установщиками, но эту пришлось установить. Делает она практически то же, что и прошлый экспонат, только по другому. Сначала она просит перезагрузить компьютер, устраняет IOS ошибки, если есть, а потом записывает все, что случалось с реестром в log. Немного раздражает, так как нет отлова определенного App. Тем, кто любит покопать log'и подойдет.
    Clean System СКАЧАТЬ(32kb).
    Программа для обнаружения неиспользуемых dll. Сначала производит поиск dll на выбранных вами дисках, и если они не ссылаются на приложения, перемещает в system\bkupdlls. Работает без ошибочных удалений, если у вас только один Windows. Если у Вас есть второй винт, на котором так же используется Windows, но для его активизации нужно присвоить имя C:, тут начинаются проблемы со ссылками. Поэтому рекомендую сканировать только тот диск, на котором установлен активный Windows. Кстати, некоторые dll все же неправильно удаляются, например mshtmler.dll нужен для того, чтобы писать в формах Web-сайтов у IE, но обычно таких ошибок не наблюдается.
    Вот и весь обзор. Если хочешь больше программ такого класса, загляни на http://xart.da.ru - не пожалеешь.