Windows! У многих сразу же появляется ассоциация MustDie! А это вовсе не так. При умелом обращении, Windows будет работать на Тебя. А если Ты не знаешь, почему Твой Win386.swp постоянно растёт, загрузка с каждым днём всё удлиняется и удлиняется, в папке Windows и System появилось столько файлов, которые, как Тебе кажется, взялись ниоткуда, тут помогут программы, вычищающие хлам из Windows`a и оптимизирующие (не задевая ядро) его.
    RegClean (337kb)
    http://www.nvkz.net/x/f/regclean.zip
    Программа номер 1 в ассортименте уборщика Windows. Самое хорошее в RegClean - это её производитель. Знаешь кто? На "Micro" начинается, на "soft" кончается. только это не официальная разработка: то ли Мелкомягкие боятся признать, что Windows не умеет сама себя вычищать, то ли просто боятся, что юзеры могут себе как-то повредить, ведь реестр - это довольно тонкая штука, в которую без халата и стирильных перчаток лучше не лезть. Лично я этой программой пользуюсь давно, нарушений работоспособности программ после операций замечено не было. Хотя это легко объяснить - RegClean производит довольно поверхностную проверку. Есть BackUp, хотя и не очень действенный. Если нарушить реестр, в Windows не войти, а в DOS`е с *.REG-файлами (стандартными средствами) делать нечего. О сохранении System.dat и User.dat никто, кроме Тебя не позаботится.
    RegTune (661kb)
    http://www.delfin.ru/misc/gazzzeta/d/74_2.zip
    Программа состоит их двух подпрограмм:
    a) Registry Tune paths analyzer - отличная штука, с простым алгарифмом. Программа просто проверяет, куда кто ссылается. Если ссылка не существует - данный ключ выводится в окне программы, после чего его можно удалить. Всё просто.
    б) RegTune - практически неработоспособная программа, якобы меняющая некоторые фишки в программах с помощью реестра. Для таких целей лучше использовать WinBoost 2000, которая также разобрана в этом обзоре.
    Недостатки этих двух программ, в том, что: а) нет BackUp`a, б) были частые нарушения в работоспособности системы, после изменений, в) Shareware.
Рассчитано на умного пользователя, делающие резервные копии.
    WinBoost 2000 (1,3mb)
    http://www.nvkz.net/x/f/winboost.zip
    Программа - явный лидер среди EasterEgs`ов и фенечек с реестром. Имеет массу возможностей, лезет не только в реестр, имеет примеры в комплекте и удобный BackUp. Имеет фишку в виде списка EasterEgs`ов известных программ, типа: "Введи "ХАЧУ ЯЙЦА", нажми три раза Enter и попрыгай на одной ноге и получишь список разработчиков". В программе, после долгих усилий, было найдено два ржавых гвоздя: а) trial на 10 дней и б) слишком переусложнённое графическое оформление. Если открываешь другое окошко и начинаешь туда-сюда бегать, то очень быстро понимаешь тормознутость графики.
    Forbid! (369kb)
    http://www.delfin.ru/misc/gazzzeta/d/74_4.zip
    Программа русская и предназначена для запрещения некоторых функций для пользователя (чувствуется наше русское хацкерское начало). В этот обзор попала чисто из-за мелких фишек, типа: "Скрыть меню Выполнить", "Скрыть все значки на Рабочем столе" и т.д. BackUp, русский интерфейс. Чудесно дополняет WinBoost 2000. (Маленький финт: прога иногда требует пароль "admin").
    Все программы, учавствующие в обзоре, работают на Win95/98. В WinNT Вы запускаете их на свой страх и риск (это касается WinBoost 2000 и Forbid!).