Сразу хочу предупредить, что за поломку BIOS'а ответственности не несу. Конечно, я буду предупреждать в ходе статьи, когда какие-то параметры могут повлиять на работу компьютера, но все же вы все это делаете на свой страх и риск. Также стоит сказать, что BIOS'ы очень различны, поэтому правильные пути к той или иной функции указать невозможно, придется вам поискать. А если в результате каких-то изменений ваш компьютер не будет загружаться, не стоит сразу выкидывать материнскую плату или бежать в службу тех. помощи. Достаточно вытащить на материнской плате батарейку-таблетку, а затем всунуть ее обратно. В результате, все настройки BIOS сбросят в режим "по-умолчанию".

    Итак, для начала несколько советов по системе.
    1. Если ваша мат. плата поддерживает режим JumperFree, непременно поставьте все перемычки или DIP-переключатели, ответственные за настройки процесора в режим OFF. Таким образом, вы сможете корректно устанавливать все настройки из BIOS.
    2. Если у вас имеются Ultra DMA жесткие диски или CD-ROM, для быстрой работы этих устройств необходимо приобрести 80-жильный 40-контактный кабель. Только не нужно покупать такой кабель для своего 40Mb-винта, он быстрее работать не будет.
    3. Также, по поводу кабелей: чем меньше шлейф, тем больше производительность. Поэтому не покупайте кабеля с 6-ю разъемами, если у вас один винт и сидюк.

    Теперь BIOS.

Floppy 3 Mode Support - всегда отключайте данный параметр. Он ответственен за поддержку старых 3,5 дисководов емкостью 1,2Mb.
IDE HDD - никогда не ставьте определение жестких дисков при загрузке системы. Это зря растраченное время. Лучше поставить User Type HDD. В параметрах жесткого диска отключайте SMART Monitoring, а параметр Ultra DMA Mode нужно поставить на максимально возможный.
Boot Up NumLock Status - эта фишка отвечает за ключение NumLock. Я этим режимом не пользуюсь, да и лампочки на клавиатуре раздражают.
Processor Serial Number - всегда отключайте эту функцию. Она ответственна якобы за повышение безопасности в Интернет. Лучше ползать анонимно.
OS/2 Onboard Memory > 64M - эту функцию необходимо отключить даже если у вас больше 64M памяти. Она ответственна только для OS/2-системы. Не думаю, что из читателей найдется хотя бы 1% обладателей сей ОС.
Snoop Ahead - включение этого параметра обеспечивает работу PCI-устройств с потоковым видео.
Graphics Aperture Size - здесь можно задать размер отображаемой памяти для данных AGP. Это не количество памяти вашей видео-карты, поэтому поставьте размер вашей оперативной памяти.
Video Memory Cache Mode - если ваша видео-карта поддерживает USWC, поставьте его. Если не поддерживает, вы рискуете не запустить компьютер без сброса BIOS.
Video ROM BIOS Shadow - здесь включайте Enable. Эта функция перемещает видео-BIOS из ПЗУ в ОЗУ, что повышает быстродействие.
Boot - всегда ставьте приоритет для диска C:. Зачем ждать, пока система проверит наличие системной дискеты или загрузочного CD, если их нет?
Boot Virus Detection - эту функцию выключайте. Она проверяет загрузочный сектор на вирусы, что отнимает много времени.
Quick Power On SelfTest - этот параметр необходимо выключить. Самопроверка при включении будет быстрее, а оперативная память не будет подсчитываться по три раза.
Boot Up Floppy Seek - поиск на дисководе дискеток нужно отключить. Эта функция используется для нестандартных устройств.
    Итог.
    Вот и все. Не забудьте сохранить изменения в BIOS. Если половина тех функций, что я описал в вашем BIOS'е отсутствует, вам необходимо обновить Flash BIOS. Как это сделать можно узнать на сайте-изготовите материнской платы.