Случилось так, что один мой знакомый купил себе мега-крутой компьютер. Поиграл он месяцок, а потом понял, что система не выжимает по-максимуму из его железяк. Пригласил меня, в надежде, что я исправлю все эти недостатки. Да, действительно, компьютер был совсем не оптимизирован. Я упущу тот момент, когда я переустанавливал ему ОС, конфигурировал Msdos.sys, а также в BIOS'е настраивал сами железки. Так, к примеру, материнка и процессор работали на разных частотах (66/100), что приводило к снижению быстродействия. Выровняв частоту (100/100), компьютер стал заметно быстрее работать.

    Оптимизация Windows 9x.

    Итак, пришло время к оптимизации операционной системы.

    Сначала я полез в настройку swap. Зашел в Пуск\Настройка\Панель управления\Система. Выбрал вкладку "Быстродействие", затем "Виртуальная память...". По умолчанию, параметры виртуальной памяти выбираются Windows. В чем тут недостатки? Windows периодически тратит силы, чтобы подбирать нужный размер для виртуальной памяти, который Win386.swp. Поэтому, если выбрать параметры самому, Windows сохранит производительную мощность. Выбираю "Параметры виртуальной памяти устанавливаются вручную". Во-первых, хочу отметить, что swap должен храниться на C:, т.к. будет быстрее обращение к диску. Можно для Swap сделать свою партицию (логический диск), как принято в LINUX. Итак, с параметром "Жесткий диск" разобрались. Параметр "Минимум" должен конфигурировать на основе вашей работы. Если вы часто играете в неоптимизированные игры (типа Sin) или активно используете графические программы, то минимальный размер должен быть на уровне 300Mb. Сразу предопрежу, что этот параметр прямо влияет на размер дискового пространства. Файл сразу будет равен 300Mb. Просто все страницы файла будут забиты нулями, для последующего заполнения. Если в своей работе, вы редко играете в игры и редко пользуетесь огромными программами, то вам лучше поставить 200Mb. Параметр "Максимум" косвенно влияет на дисковое пространство. Этот параметр показывает, до каких размеров может разрастаться Win386.swp. Лично я не знаю случаев, где этот размер может разрастаться больше 1mb. Хотя, на самом деле, я рекомендую ставить порядка 700mb. Есть еще галочка "Не использовать виртуальную память" Ее нажимать не в коем случае нельзя.

    Раз уж залез во вкладку "Быстродействие", то решил подправить особенности "гибких" дисководов. Лезь в пукнт "Файловая система...", где выбирал "Виртуальная память...". Далее тыкай на вкладке "Гибкие диски" и убирай галочку с "При запуске компьютера определять, подключен ли дисковод". Зачем эта проверка нужна, я даже не догадываюсь, все равно Windows при непосредственном обращении это проверяет. Далее иди во вкладку "Съемный диск", ставь галочку на параметре "Разрешить буферизацию записи для всех съемных дисков". Конечно, если ты вообще никогда не пользуешься съемными дисками, то эту галочку лучше убрать.

    Затем лезь в Пуск\Настройка\Панель управления\Звук. Убирай все звуки. Во-первых, таким образом ты предотвратишь будущие вылетания Windows. Например, включена аська, и запущена какая-то игра. Пришло сообщение, игры свертывается со звуком "о-оу". После развертывании, слышно только "о-оу, о-оу, о-оу...". Даже если такие ошибки в вашей работе невозможны, все равно каждый звук нужно проигрывать, а на это тратится огромная память. Да и у современного человека все равно включен MP3-проигрыватель, а людей, которые наслаждаются от звуков из серии "бип" я не встречал.

    Раз уж дело коснулось звука, то стоит сразу убрать регулятор громкости в SysTray'е. Перед тем, как мы это сделаем, хочу сказать, что не стоит включать регулятор на полную мощность. Это наиболее глупейшая ошибка. Дело в том, что при таком раскладе точную громкость на колонках настроить невозможно - "ваша" громкость будет около нуля. Надо подстроить регулятор так, чтобы средняя громкость для вас была равна чуть меньше середины крутилки на колонках. Таким образом, вы сможете более четко подбирать громкость. После всех этих накруток, лезь в Пуск\Панель управления\Мультимедиа. Там убери галочку с "Регулятор громкости на панели задач".

    Собрата звука по SysTray'у зовут Язык. Без настройки этого параметра я вообще себе не представляю нормальной работы на компьютере. Лезь в Пуск\Настройка управления\Клавиатура. Выбирай вкладку "Язык". Выбирай "EN Английский (США) и нажимай "Назначить используемым по умолчанию". Нередко наблюдал, как некоторые пользователи боялись устанавливать этот параметр. Страх, что "русского языка вообще не будет" - это всего лишь страх. Конечно, если вы не используете в своей работе манипулирование файлами, Интернетом и т.д., а ограничиваетесь только работой с Word, можно смело рекомендовать вам сделать по умолчанию Русский язык. Разобравшись с этим параметром, настрой "Переключение раскладок". Сейчас почему-то модная "Ctrl+Shift". Лично я привык по старинке "Alt+Shift", хотя это дело вкуса. Самая лучшая HotKey, встреченная мною, была кнопочка Caps Lock в одном из LINUX. Эта кнопка используется крайне редко, а родную функцию можно вызвать "Shift+Caps Lock". Разобравшись и с этим параметром, отключай галочку "Отображать индикатор языка на панели задач". Переключать кнопками все равно удобнее.

    Настройка папок. Тоже немаловажный параметр. Как классический путь, можно указать Пуск\Программы\Проводник. Затем пункт "Вид", а в нем "Свойство папки...". Если не хочешь возиться с настройками, просто укажи "Обычный вид". Будет только один недостаток - каждая папка станет открываться в новом окне. Хотя, для кого-то недостаток, для кого-то нет. В любом случае рекомендую пользоваться Windows Commander.

    Оптимизация реестра.

    Естественно, главный стержень лежит в реестре. Для изменения параметров существует множество программ, лучшие из них можно скачать на [X] OptimiZing art. Но мы с вами сделаем нужные нам параметры ручками.

    На "Рабочем столе" есть иконки. Они периодически обновляются. По-моему, они слишком часто обновляются. Лезь в реестр (C:\Windows\Regedit.exe) по адресу HKEY_LOCAL_MACHINE\ SOFTWARE\ Microsoft\ Windows\ CurrentVersion\ explorer. Добавь параметр "Max Cached Icons" с типом "REG_SZ\Строковой параметр". Установи значение равным "8000". Этого должно хватить. Можешь поставить "0", если не хочешь обновлять их вообще.

    При работе в меню Пуск, каждая папка как бы выкатывается. Лично мне это не очень нравится - лучше быстродействие. Если хотите убрать эту задержку меню, откройте в реестре ключ HKEY_CURRENT_USER\ Control Panel\ Desktop. Добавьте строковой параметр "MenuShowDelay" со значением 0.

    Сестра по несчастью - анимация окон. Лично мне она не нужна. А чтобы удалить и вам, залезайте в HKEY_CURRENT_USER\ Control Panel\ Desktop и добавляйте строковой параметр "MinAnimate" со значением 0.

    В Windows NT размер кэша второго уровня равен 256Kb. Если у вас больше, то найдите ключ в реестре HKEY_LOCAL_MACHINE\ SYSTEM\ CurrentControlSet\ Control\ Session Manager\ Memory Management, и добавьте туда DWORD-параметр "SecondLevelDataCache" со значением, равным вашему кэшу второго уровня. Для Windows 9x этот параметр недействителен.

    Ускорить работу файловой системы в Windows NT, путем изменения максимального количества передаваемых байт ввода\вывода можно так: найдите ключ HKEY_LOCAL_MACHINE\ SYSTEM\ CurrentControlSet\ Control\ Session Manager\ Memory Management и добавьте DWORD-параметр "IoPageLockLimit". Значение этого параметра должно основываться на количестве вашей оперативной памяти. Для 16 - 2048000, для 32 - 4096000, для 64 - 8192000, для 128 - 16384000, для 256+ - 65536000.

    Оптимизацию выделения смежной памяти можно произвести по адресу в реестре HKEY_LOCAL_MACHINE\ SYSTEM\ CurrentControlSet\ Control\ FileSystem. Создайте DWORD-параметр "ConfigFileAllocSize" со значением 512.

    Оптимизация System.ini.

    В System.ini есть небольшой раздельчик, в котором настраиваются параметры взаимодействия файловой системы с оперативной памятью. Итак, открывай Блокнотом файл C:\Windows\System.ini и ищи строчку [vcache]. После этой строчки мы и будем вписывать наши параметры.

    Chunksize=2048 - на какие части (в Kb) делится кэш.
    NameCache=512 - сколько одновременно может кэшироваться файлов.
    DirectoryCache=64 - сколько одновременно может кэшироваться директорий.
    MiniFileCache=65536 - размер минимально отдаваемой оперативной памяти для кэширования файлов.
    MaxFileCache=65536 - размер максимально отдаваемой оперативной памяти для кэширования файлов.

    Параметры MinFileCache зависят от размера оперативной памяти. Если у вас 16mb, поставьте значение 4096, для 32 - 8192, для 64 - 16384, для 128 - 32768, для 256 - 65536. Если не указывать эти значения совсем, выделение оперативки Windows для файловой системы составит 512.

    Вот и вся начальная оптимизация Windows, которую способны выполнить все. Естественно, многие неправильно настроенные параметры могут повлиять на быстродействие компьютера наоборот, поэтому внимательно следите за тем, что делаете. Спасибо за внимание.