Привет, дружище.
    Заоптимизировал свой Windows и думаешь проблемы кончились? На самом деле они только начались. Как сохранить свою "конфетку" в сохранности - над этим много умов ломают головы. Конечно, идеальным будет установка программы из класса презервативов. Т.е. программа работает, работает в презервативе, а после перезагрузки система девственна, как и раньше. Другое дело, что немногие граждане перед запуском какой-нибудь игрушки\утилитки согласятся перезапускать компьютер, входить куда-то непонятно куда и компьютер снова превращается в электронную свалку. Мой новый обзор посвящен, в основном, именно таким программам.
    1. Registry Tools (966kb)
    http://www.nvkz.net/x/f/regtools.zip
    Первой версии я не видел и отличий между 1.0 и 2.0 сказать не могу. Программа буржуйская, это заметно сразу, когда требует за такую мелкую утилитку баксы. И сама сущность программы какая-то неуловимо буржуйская. Делает она вот что. Периодически резервирует системные файлы, включая реестр, и в случае CRASH'а может их восстановить. Для этого в комплект входят досовские bat'ники. В общем, кому лень подправить слегка autoexec.bat программа подойдет.
    2. Registry Search and Replace (666kb)
    http://www.nvkz.net/x/f/regsearch.zip
    А это чисто поисковая программа. На самом деле. Не знаю как вы, а я чаще всего в реестре именно ИЩУ. Иногда действительно приходится искать довольно распространенное сочетание символов и стандартным F3 дело затягивается надолго. Да и функция поиска в RegEdit не ахти. Смотришь на окошечко и думаешь, завис или ищет? В общем, нужна тебе программа Registry Search and Replace или нет, сам решай. Скажу только, что в программе можно заводить несколько профайлов для разных надобностей, логировать результаты поиска, удалять и заменять найденное автоматически, показывать статус поиска и много чего еще, включая редактирование удаленного реестра.
    3. Add/Remove Pro (246kb)
    http://www.nvkz.net/x/f/adrmpro.zip
    Иногда на компьютере работают несколько пользователей. Иногда некоторые из них очень тупые и удаляют программы не из "Установка\Удаление программ" а простым "F8". Тебе, как кул-админу не обойтись без программы Add/Remove Pro. Конечно можно и обойтись, если в ручную вычищать мусор из HKEY_LOCAL_MACHINE\ SOFTWARE\ Microsoft\ Windows\ CurrentVersion\ Uninstall\, но лучше все таки программа. Удаляет программы, неправильные ссылки, и даже удалила саму себя, когда я об этом попросил. :о)
    4. RegistryProt Administration (125kb)
    http://www.nvkz.net/x/f/rpsetup.zip
    А эта штучка поможет тем, кто подозревает, что Windows запускает что-то лишнее при загрузке. Проверяет все ключи реестра, ответственные за запуск программ, выводит всю информацию, и тебе придется кликать только Yes (допустить) или No (сам знаешь что).
    Другие программы - оптимизаторы можно скачать с http://xart.da.ru