Телевизионные тюнеры (часто совмещенные с УКВ - приемниками) в последние два года приобретают все большую популярность благодаря относительно низкой стоимости. Получить полноценный телевизионный приемник со множеством дополнительных функций за $60 - 90 сегодня вполне реально. Объединение возможностей компьютера и современных средств воспроизведения видео позволило совершить качественный рынок в сфере развлечений.
По способу исполнения ТВ-тюнеры делятся на встроенные (Совмещенные с видеоадаптером компьютера), внутренние (устанавливаемые в слот расширения системной платы) и внешние. В зависимости от функциональных возможностей различают обычные ТВ тюнеры, ТВ/УКВ-тюнеры, а также тюнеры с видеозаписью. Платы видеозахвата и видеомонтажа относятся к более высокому классу устройств (как по возможностям, так и по цене) и здесь рассматриваются не будут.

Согласно сложившемуся в классе ТВ-тюнеров стандарту де-факто, обычно предлагаются следующие основные функции:
- прием телевизионного эфирного (кабельного) сигнала;
- прием видеоизображения от внешнего устройства воспроизведения (видеомагнитофон, видеокамера) в форматах S-Video и Composite Video;
- автоматическое определение формата принимаемого изображения;
- вывод видеоизображения на монитор;
- вывод звукового сигнала на звуковую карту;
- захват видеоизображения (покадровый);
- запись видеоизображения (сплошная);
- прием эфирного сигнала в УКВ-диапазоне;
- дистанционное управление.

Кроме перечисленных, в различные модели ТВ-тюнеров встраивают большое число дополнительных функций. Например, одновременный прием нескольких каналов (функция "картинка в картинке"), запись по расписанию, телетекст, дистанционное управление курсором, поддержка видеоконференций, и прочие.

Как показывает опыт, в российских условиях лучше работают изделия Phillips и LG. Видеоконтроллер обычно выполнен на базе микросхем Вt848/878 фирмы Вrookcree (ныне является подразделением компании Rockwell/Conexant), имеющих различные модификации, маркируемые буквенными суффиксами. Ныне видеоконтроллеры поступают на рынок под маркой Conexant Fusion.

Высокочастотный телевизионный эфирный сигнал поступает по кабелю на антенный ввод тюнера, где обрабатывается и преобразуется в сигнал низкой частоты, содержащий построчную информацию.
Напомним, что телевизионный кадр состоит из двух полукадров (четного и нечетного). для форматов РAL и SЕСАМ число строк в кадре составляет 576 (при частоте 25 кадров в секунду). Таким образом, каждый полукадр содержит по 288 строк. Стандартное соотношение сторон кадра 4:3, поэтому разрешение по горизонтали составляет 768 точек.
Полукадр (288 строк) из тюнера пересылается а видеоконтроллер, который преобразует его в сигнал RGB для монитора и направляет по шине РСI в буфер кадра видеоадаптера компьютера. Подчеркнем, что собственного буфера кадра на плате ТВ-тюнера нет, поэтому все данные немедленно пересылаются в видеоадаптер. Следующий полукадр проходит тот же путь и складывается с первым в буфере кадра.
Очевидно, что если размер изображения на экране монитора составляет точно 576х768 точек, никаких проблем не возникает. Однако в иных случаях появляются искажения изображения. Дело в том, что взаимодействие с операционной системой происходит на уровне драйверов ТВ-тюнера и АРI Microsoft Video for Windows, созданного более 10 лет назад. Возможности данного АРI далеки от современных требований, но изменить ничего нельзя, так как MS Video for Windows является базовым модулем операционной системы.
Представим, что изображение выводится с разрешением 640х480 точек. Первый полукадр успешно размещается в буфере, а вот куда девать строки второго, ведь 480-288= 192? Видимо, лучшим решением в таком случае было бы последовательно интерполировать и выводить полукадры, т.е. увеличить скорость смены кадров до 50 в секунду. Однако Video for Windows не разрешает вывод с часто той более 25 кадров в секунду!

В результате происходит либо смешивание полукадров (по алгоритму, определяемому MS Video for Windows/ DirectX и видеоадаптером, а не ТВ-тюнером!), либо вывод только одного полукадра. В первом случае мы наблюдаем так называемый эффект гребенки т.е. искажение пропорций, ступенчатость изображения. Во втором случае изображение дергается, так как один полукадр пропадает напрочь.
Почему так работает MS Video for Windows? Да потому, что поток данных по шине РСI, если частота смены изображения равна 50кадр/с, достигает 44 Мб/с. Кроме того, интерполяция каждого полукадра сильно нагружает процессор. В Microsoft более 10 лет назад посчитали, что это "слишком жирно", и решили сэкономить ресурсы. В итоге мы смотрим телевизионную картинку с искажениями.
Как можно побороть эффекты "гребенки" и дерганья? Проще всего использовать программные методы. Например, программа JTV для Windows 98 автоматически распознает тюнеры на базе видеоконтроллеров Вt8xx и перехватывает управление ими. Далее изображение на монитор выводится как на обычный телевизор, без всяких фокусов с интерполяцией в более высоки разрешения (и только на полный экран).

Второй, более затратный способ, состоит в приобретении сравнительно дорогих изделий, которые способны верно масштабировать изображение. Например, это умеет делать ТВ-тюнер ТВ-тюнер miro Video PCTV производства фирмы Pinnacle System, известной своими устройствами для нелинейного видеомонтажа.

Заметим, что в формате DVD происходит практически то же самое, что описывалось нами применительно телевизионному сигналу. Только плюс ко всему еще необходимо "на лету" распаковывать сжатое изображение. Такая нагрузка по силам процессорам уровня примерно Реntium II 450 МГц и выше в сочетании с видеоадаптером АGР/2х 16 Мб.

Часто рекламируемой функцией ТВ-тюнера является захват изображения. Причем некоторые покупатели полагают, что, приобретая относительно дешевый ТВ-тюнер с функцией видеозахвата, они смогут заниматься нелинейным видеомонтажом. Это глубокое заблуждение! Одна секунда видео в формате РАL/SЕСАМ, 24 бит, занимает как минимум 32 Мб. Поток 32 Мб/с без компрессии на обычный жесткий диск записать невозможно. Даже оцифровка видеоряда в формате 384х288 12 бит, 25 кадров/с происходит в ТВ-тюнерах (имеющих так называемый Digital VCR - цифровой видеомагнитофон) с потерей кадров и/или ухудшением качества, так как используется программная компрессия. Для полноценной записи необходима аппаратная компрессия, которую обеспечивают изделия совсем другого класса, чья стоимость на порядок больше, чем у ТВ-тюнеров.
Лучшее, на что можно рассчитывать в ТВ-тюнерах, это захват с приличным качеством отдельных кадров. Кроме того, можно использовать функции видеозахвата для публикации видеоряда в Интерне те или проведения видеоконференций, где требования к качеству изображения очень низкие.

Сейчас в России считаются популярными ТВ-тюнеры нескольких фирм. Среди них самую широкую гамму изделий предлагала фирма AVerMedia (в скобках указана марка видео контроллера):
- AVerMedia TV-Phone (Вrooktree Вt848F) - внутренний (шина РСI) ТВ/УКВ-тюнер с функцией видеозахвата;
- AVerMedia TV-Сарture (Вrooktree Вt848F) - внутренний (шина РСI) ТВ-тюнер с функцией видеозахвата (программная компрессия);
- AVerMedia TV-Рhone 98 (Вrooktree Вt878F)- внутренний (шина РСI) ТВ/УКВ-тюнер с функцией видео-захвата;
- AVerMedia TV-Рhone 98 w/VCR (Вrooktree Вt878F) - внутренний (шина РСI) ТВ/УКВ-тюнер с функцией видеозаписи (программная компрессия);
- AVerMedia TV-JoyTV (Вrooktree Вt878F) внешний ТВ-тюнер;
- AVerMedia TV-FunTV (Вrooktree Вt878F) внутренний (шина РСI) ТВ тюнер;
- AVerMedia TV-Studio (Соnexant Fusion 878А) - внутренний (шина РСI) ТВ/УКВ-тюнер с функциями видеозахвата, отложенной записи, телетекста.