Кроме типа процессорного разъема и чипсета, которые задают основные параметры платформы, потребительской точки зрения для системных плат важны следующие моменты:
- расширяемость
- обновляемость
- диапазон напряжений питания процессора;
- возможность разгона
- легкость конфигурирования
- контроль за параметрами
- надежность и качество компонентов
- наличие дополнительных встроенных устройств.
Расширяемость зависит от количества спотов РСI и разъёмов под модули памяти.
Обновляемость подразумевает возможность обновления "зашитого" в плате программного обеспечения. Для того чтобы такая возможность была доступ необходимо наличие, во-первых, Flash ЕРRОМ в качестве BIOS и во-вторых, что даже более важно, новых версий BIOS от производителя плат. Производители модифицируют BIOS по мере появления новых устройств (процессоров, периферии) по мере выявления и исправления ошибок (ошибки, хотя и очень редко, но встречаются и могут приводить к проблемам в некоторых конфигурациях с некоторыми типами устройств). Известные производители например ASUSTеК, уделяют этому вопросу повышенное внимание - последние версии BIOS всегда можно найти на вебсайте АSUSTeK, (в отличии от многих других производителей, ASUSTеК очень существенно перерабатывает базовые версии BIOS, что и я является одной из причин высокого качества системных плат этой фирмы).

Напряжение, используемое для питания процессорного ядра, зависит от применяемой при производстве процессора технологии и уменьшается с уменьшением проектных норм. Для процессоров выполненных по 0.35 мкм технологии. Напряжение питания ядра лежит обычно в пределах 3,3-2,8 В, а для выполненных по 0,25 мкм технологии 2,2-1,8 В. для 0,18 мкм технологии напряжение питания будет составлять около 1,5 В. В большинстве плат диапазон регулировок снизу ограничен значением 1,6 В, однако в преддверии 0,18 мкм технологии начали появляться платы с расширенными регулировками- от 1,3 В.

Для современных процессоров напряжение питания устанавливается автоматически. Его значение "зашито" в процессоре и определяется чипсетом в процессе инициализации. Тем не менее, полезно иногда, особенно в экспериментах по разгону процессоров, менять значение напряжения питания. Такую возможность предоставляют системные платы фирмы Abit.

Система Soft Menu II фирмы Abit вместо механических переключателей (типа DIP или jumpers) использует полностью программное управление, которое облегчает конфигурирование системной платы те. установку режимов процессора и шины, а также дополнительную регулировку напряжения питания процессора.

Встроенный контроль таких параметров, как напряжение питания процессора, температура вблизи процессора и в с блоке, скорость вращения охлаждающих Вентиляторов, применяется производителями в системных платах разного уровня. Осуществляется он обычно с помощью специальных контроллеров фирм Analog Devices или Winbond. Первой широкое применение систем контроля начала фирма ASUSTeK и используют их почти во всех моделях. Встроенный контроль является средством повышения надёжности при эксплуатации, а также полезным инструментом при настройке системы особенно при расширенной конфигурации, включающей множество дополнительных устройств. С помощью него легко определить, например, не требует ли система установки дополнительного вентилятора.
В некоторых случаях полезен также и особый вид контроля над несанкционированным проникновением в корпус компьютера. Так, фирма ASUSTeK применяет систему контроля на основе оптических, и контактных датчиков, которая фиксирует факт открывания корпуса компьютера даже при отключенном шнуре питания. При загрузке компьютера информация из памяти системы контроля передается в BIOS и может быть воспринята программой LDCM v.3.3. Производится также звуковое оповещение.

Надежность системной платы, т.е. способность сохранять в течение длительного времени полностью работоспособное состояние, зависит от качества примененных при ее изготовлении компонентов. Системные платы от ведущих производителей сделаны на основе высококачественных компонентов и очень редко выходят из строя. Их высокая надежность подтверждается проводимыми изготовителями в тяжелых условиях эксплуатации.

Начиная со спецификации РС97, все большее внимание уделяется построению более дружественных к пользователю компьютеров Основным элементом дружественности является поддержка On-Now, т.е. компьютер в те периоды, когда он не используется находится в "спящем" состоянии с низким потреблением энергии, но постоянно готов быстрому переходу в активное состояние. В идеале, возобновление работы должно осуществляться очень быстро, с того места, где она была прекращена, без длительной загрузки операционной системы и повторного запуска приложений. Кроме того, компьютер должен адекватно реагировать на внешние события, например на звонок модема‚ (быстро "проснуться" принять сообщение и опять перейти в спящий режим).
Второй режим, Suspend to RAM, обеспечивает гораздо более быстрое, практически мгновенное восстановление работоспособности компьютера. Содержимое регистров процессора и кэш-памяти сбрасывается в оперативную память, питание которой при "засыпании" не отключается. Продолжают работать схемы регенерации памяти. Для этого режима требуются изменении в конструкции системной платы (отдельная цепь питание для памяти) некоторых других устройств. Необходима также и соответствующая поддержка со стороны операционной системы. Включение по внешнему событию, например, по звонку модема или по сетевому запросу, поддерживается большинством современных моделей материнских плат.

Кроме стандартных, т.е содержащихся во всех платах устройств к которым относятся встроенные IDE контроллеры, контроллеры шины USB, последовательных и параллельных портов, вспомогательной шины SMbus, могут использоваться и другие, дополнительные.

Некоторые из них имеют шанс уже в недалеком будущем стать стандартными это контроллер скоростной последовательной шины IEEE 1394 и специальное расширение АМR для звуковых карт и модемов.

Шине IЕЕЕ 1394 отводится важная роль в обслуживании высокоскоростных устройств, как мультимедийного плана (аудио и видео), так и многих других, особенно массовой памяти. Наряду с USB, предназначенной для низко-среднескоростных устройств, IEЕЕ 1394 является основой новой концепции подключен периферии - Device-Bay, предусматривающей горячее подключение множества типов устройств путем установки их в специальные отсеки типа Mount Rack.

Интеграция контроллера IЕЕЕ 1394 в чипсет не представляет сложностей хотя и увеличивает стоимость примерно на 10 долларов. Фирма Intel пока отложила выпуск таких чипсетов, другие же производители будут готовы начать поставки примерно в середине года.

Шины USB и IEEE 1394 признаны полностью вытеснить такие устаревшие типы подключения, как параллельный и последовательный порты.
Технология АМR (Audio/Modem Riser Card), предложенная фирмой Intel, направлена на облегчение интеграции в системные платы таких устройств, как звуковые адаптеры и модемы. Принципиальной их особенностью является использование цифроаналоговых и аналого-цифровых преобразователей. Для сопряжения аналогового сигнала с цифровым используется спецификация АС'97 (Audio Codec), согласно которой цифровая и аналоговая части для уменьшения уровня помех и искажений физически разделены и соединяются между собой последовательным цифровым каналом AC-Link. Цифровая часть может быть интегрирована непосредственно в чипсет (начиная с Intel i810, i820 и др.), а аналоговая выполняется на отдельной карте. Эта карта может быть выполнена в стандарте АМR подключение осуществляется через отдельный 46-контактный слот. Стоимость такой карты невысока, на уровне 15 долларов, реализованы на ней могут быть и звуковая плата, и модем.

Другие встроенные устройства графические, SCSI и сетевые адаптеры - вряд ли перейдут в разряд обязательных. Высокая степень интеграции дает более дешевые решения но ограничивает свободу выбора.