THE BEST "b" FORUM

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » THE BEST "b" FORUM » Полезные новости » Оптимизация Windows XP, настройка системы.


Оптимизация Windows XP, настройка системы.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Для ускорения работы интерфейса XP нужно отключить эффекты. Для этого требуется зайти в Свойства системы (правая кнопка мыши на Моем копьютере), закладка Дополнительно, раздел Быстродействие, кнопка Параметры. Здесь надо отключить все, что не жалко. А также если у вас слабая машина, то уберите обои и сократите количество иконок на рабочем столе. Перейдите к закладке Дополнительно (Advanced) в Параметрах быстродействия (Performance Options) и убедитесь, что распределение ресурсов процессора и памяти выставлено на оптимизацию работы программ.

   Вы всегда должны ставить на Windows последние исправления, версии DirectX, патчи совместимости и другие обновления (!). Но по умолчанию XP будет сама делать это за вас, разве что для этого потребуется запуск небольшой программы в фоне, которая будет проверять обновления. Если вы сами следите за обновлениями, то можете сказать XP более вас по этому поводу не беспокоить. Перейдите в закладку Автоматическое обновление (Automatic Updates) в Свойствах системы (System Properties). Здесь вы можете указать Windows определять и скачивать обновления автоматически, или сообщать вам об этом, или вообще отключить определение.

   Если вам не нравится, что раскрывающиеся менюшки слишком долго появляются, то изменить это можно с помощью реестра по адресу: HKEY_CURRENT_USER \ControlPanel \Desktop ключ MenuShowDelay. По умолчанию его значение равно 400 милесекунд, поставьте 100 (можно и ноль поставить).
   Также по адресу HKEY_CURRENT_USER \ControlPanel \Desktop \WindowsMetrics находится ключ MinAnimate (если его нет, то создайте его; тип String), по умолчанию он стоит 0. Если его поставить равным 1, то он уберёт эффект анимации при сворачивании/разворачивании.

   Для того, чтобы ускорить процесс выключения компьютера нужно покопаться в реестре. Рецепт не универсальный, и не работающий во всех 100 процентах случаев, но помогающий достаточно часто. Причиной того что ХР долго выключается является, зачастую, то что не все процессы выгружаются правильно, и система ждёт, когда их можно будет убить. Регулируется это ключом WaitToKillServiceTimeout, расположенным по адресу :
HKEY_LOCAL_MACHINE \SYSTEM \CurrentControlSet \Control Значение этого ключа определяет время в милисекундах, которое система и выжидает. По умолчанию это 20000, что означает 20 секунд, которые прибавляются к времени затрачиваемому системой на выключение компьютера, если какая то служба или программа не выгружается по человечески. Измените его на 5000, и всё пойдёт гораздо быстрее. Но не ставьте слишком мало, потому что в этом случае вы можете столкнуться с ситуацией когда ХР будет убивать программы раньше, чем они будут успевать сохранить свои данные. Что тоже плохо.

   Еще один метод, позволяющий ускорить работу системы и несколько освободить занимаемую ею оперативную память, заключается в отключении Dr.Watson'a, отладчика, запускаемого по умолчании при каждом сбое в работе приложений. Чтобы отключить этого "доктора", нужно будет в реестре найти ключ HKEY_LOCAL_MACHINE \SOFTWARE \Microsoft \Windows NT \CurrentVersion \AeDebug и изменить в нем значение параметра Auto на 0. После такой модификации реестра при возникновении сбоя в работе приложения система будет предлагать либо закрыть его, либо передать отладчику для отладки (если выбрать второе, то запустится Dr.Watson и создаст лог-файл).

   Открытие на NTFS-разделе папок с большим количеством файлов происходит довольно медлено, потому что Windows каждый раз обновляет метку последнего доступа к файлам и на это, естественно, тратиться какое-то время. Для отключения этой функции нужно запустить regеdit и по адресу HKEY_LOCAL_MACHINE \SYSTEM \CurrentControlSet \Control \FileSystem cоздать параметр типа DWord, назвав его NtfsDisableLastAccessUpdate и присвоив ему значение 1.

   Включите DMA на всех ATAPI дисках. По умолчанию вторые диски (slave) на ATAPI интерфейсах часто устанавливаются в режим обмена PIO, даже если они способны на работу в более эффективном режиме DMA. Режим PIO заметно снижает производительность записывающих CD-ROM приводов, проигрывание DVD и другие дисковые функции. Кроме того, режим DMA намного меньше загружает процессор, нежели PIO. Вы можете устранить данный недостаток через Диспетчер устройств (Device Manager).
   Откройте диалог Управление компьютером (System Properties) (правой клавишей выбираем Свойства (Properties) на значке Мой компьютер (My Computer)) и выберите закладку Оборудование (Hardware). Далее нажмите клавишу Диспетчер устройств (Device Manager). Откройте плюсик слева от IDE ATA/ATAPI контроллеры (IDE/ATAPI controllers), выберите Первичный канал IDE (Primary IDE channel) и нажмите Свойства (Properties). Далее выберите закладку Дополнительные параметры (Advanced Settings). У каждого устройства установите режим передачи в DMA, если доступно (DMA if possible). Не опасайтесь, если устройство не поддерживает DMA, оно будет работать в PIO. Выполните то же самое и для Вторичного канала IDE (Secondary IDE channel).

   Удаление ненужных скрытых компонентов Windows.
К сожалению, Microsoft не разрешает вам убрать всякую чушь типа Windows Messenger обычным способом. Messenger устанавливается по умолчанию и он не появляется в диалоге Установка и удаление программ (Add/Remove Program) в Панели управления (Control Panel). Слава Богу, вы можете обмануть Microsoft, отредактировав файл SYSOC.INF в каталоге C:\WINDOWS\INF (или где у вас там располагается Windows XP) с помощью Блокнота (Notepad).
   Найдите там заголовок [Components], за ним вы увидите кучу параметров для различных приложений Windows. Некоторые из них содержат слово "hide". Среди них Windows Messenger, Terminal Server и другие, которые установлены на вашей Windows XP, но они убраны из диалога Установка и удаление (Add/Remove).
К примеру, для удаления Windows Messenger уберите hide из строчки
        msmsgs=msgrocm.dll,OcEntry,msmsgs.inf,hide,7
после чего она будет выглядеть следующим образом
        msmsgs=msgrocm.dll,OcEntry,msmsgs.inf,7
   Сохраните файл после редактирования и перейдите в диалог "Установки и удаления программ" (Add/Remove Program). Нажмите там Установка компонентов (Windows Components), и вы увидите в списке Windows Messenger, уберите справа от него галочку и нажмите Далее (Next) чтобы завершить жертвоприношение этой пакости.
Вы можете свободно убрать hide во всех местах SYSOC.INF, а затем убрать все ненужное с вашей системы.

0

2

По истечении определенного времени приложение считается зависшим. Чтобы процесс закрытия зависшего приложения проходил быстрее идем в [HKEY_CURRENT_USER \ControlPanel \Desktop] и здесь изменяем параметр "HungAppTimeout" (по умолчанию значение ключа составляет 5000мс). Рекомендуемое значение 2000мс.
Тут же есть ключи "WaitToKillServiceTimeout" и "WaitToKillAppTimeout", определяющие время ожидания до закрытия зависшей службы или приложения соответственно (значения по умолчанию составляет 20000мс). Рекомендуемое значение 5000мс.
Там же находится ключ "AutoEndTasks", установив значение которого на 1 (по умолчанию 0), можно разрешить системе автозакрытие зависших приложений.
Следует учесть, что при установке значений выше рекомендуемых, можно столкнуться с проблемой в виде не в тему снятого приложения или службы.

Существует несколько различных методов ускорить процесс загрузки Windows XP. Одни предлагают модифицировать стартовые приложения XP, другие – выгрузить неиспользуемые DLL и т.д. Но есть еще один простой способ увеличения скорости загрузки, отключая неиспользуемые устройства в Device Manager. Например, если Вы не имеете периферийных устройств, подключенных к внешним портам компьютера (USB или COM), Вы можете заблокировать их, что заметно повлияет на скорость загрузки: Control Panel -> System -> Hardware tab -> device manager.

Для того чтобы удалить знакомство с Windows XP (весит, кстати, 22mb) удаляете папку htmlTour - c:\WINDOWS \Help \Tours \htmlTour\ Но это еще не все. Рядом, в c:\WINDOWS \Help \Tours \mmTour \ лежит flash версия знакомства на английском языке.

Если у вас обычный домашний компьютер, и вы уверены, что к вам не заберется злобный враг, чтобы украсть из свопа секретную информацию: логины, пароли, письма и др., то при выходе вам ни к чему стирать файл подкачки. Чтобы отключить эту функцию надо найти в ветке:
[HKEY_LOCAL_MACHINE \SYSTEM \CurrentControlSet \Control \SessionManager \MemoryManagement] ключ "ClearPageFileAtShutdown" и установить значение "0". В той же ветке есть ключ "DisablePagingExecutive", если установить его значение равным единице, свежезапущенные программы система будет направлять в оперативную память, а не п своп. Оперативка работает в тысячи раз быстрее виичестера, поэтому если у вас больше 64 мб - смело ставьте значение "1". Чем больше оперативной памяти, тем больший эффект будет от этого изменения.

Динамические библиотеки DLL остаются в памяти некоторое время после того, как приложение, использующее их закончило свою работу. Если Вам это не нравится, то в путь: [HKEY_LOCAL_MACHINE \SOFTWARE \Microsoft \Windows \CurrentVersion \Explorer]. Там создаете подключ (sub-key) "AlwaysUnloadDLL" и устанавливаете для него значение 1. Теперь динамические библиотеки будут выгружаться из памяти одновременно с закрытием программы их использующей.

0

3

Для оптимизация Windows очень хороши три проги:
AusLogics BoostSpeed
WinXP Manager
и WinTools.net Professional

0

4

а реестр лучше всех чистит XP Repair Pro 2007

0

5

smile_vad
выставь эти проги на форуме. будем благодарны!

0


Вы здесь » THE BEST "b" FORUM » Полезные новости » Оптимизация Windows XP, настройка системы.