http://www.xlamy.net/uploads/1149792280_19750.jpg

Сегодня состоялась официальная российская премьера новой серверной продукции Intel - инновационных платформ и процессоров на базе двухъядерной архитектуры, предназначенных для построения ИТ-инфраструктуры для предприятий разного уровня. Представлял и рассказывал о новых продуктах вице-президент корпорации Intel , директор подразделения Digital Enterprise Brand Management Уилл Своуп (William A . Swope).Intel представила новую серверную платформу Intel Xeon (ранее имела кодовое наименование Bensley), рассчитанную на максимально производительную, экономичную и надежную работу в крупных виртуализованных средах. Эту платформу, разработанную на базе нового двухъядерного процессора Intel Xeon, можно использовать в самых разных корпоративных средах, включая крупные комплексы серверов, монтируемых в стойки, и блэйд-серверов.

Поставки компонентов платформы Bensley начались в мае 2006 года. В ней используется процессор Intel Xeon серии 5000 (ранее известный под кодовым наименованием Dempsey). Это идеальный выбор для организаций, которые спешат получить выгоду от использования платформ с двукратной производительностью по сравнению с нынешними платформами, но по ценам, характерным для продукции массового сегмента.

В третьем квартале 2006 года корпорация Intel модернизирует платформу Bensley, оснастив ее процессором Intel Xeon серии 5100 (кодовое название Woodcrest), который позволит сократить энергопотребление еще на 35% и увеличить вычислительную мощность на 80%. Эта платформа предназначена для организаций, которые стремятся стандартизировать свои центры обработки данных, используя двухъядерные процессоры. Новые процессоры с энергопотреблением 80 Вт имеют в три раза большую производительность на один ватт по сравнению с одноядерными серверными процессорами семейства Intel Xeon.

Корпорация Intel также обнародовала свои планы по выпуску первого в мире четырехъядерного процессора. Процессор с кодовым названием Clovertown будет совместим по разъему с платформой Bensley, его выпуск планируется на начало 2007 года. Он будет обладать повышенной вычислительной мощностью и подойдет для работы многопоточных приложений, таких как СУБД, финансовые системы и управление цепочками поставок.