В условиях, когда на рынке представлены одновременно процессоры разных поколений и от разных производителей, отличающиеся тактовыми частотами и архитектурными решениями, актуальным становится вопрос об адекватном сравнении производительности. Простое сопоставление основных параметров процессоров может дать только очень грубую оценку, так как не учитывает многих важных деталей архитектуры. Поэтому сравнение необходимо проводить на основе тестирования.

Фирмы AMD, Cyrix, IBM Microelectronic, SGS Thomson совместно предложили новый индекс для облегчения сравнения и позиционирования процессоров разных типов - Р-Rating (Perfomance Rating). Значение этого индекса равно тактовой частоте процессора Pentium, обеспечивающего такую же производительность, как и данный процессор. Сравнение основывается на тестах Winstone 96, которые измеряют скорость выполнения 13 наиболее распространенных Windows приложений.

Ранее фирмы АМD и Cyrix применяли Р-Rating в маркировке своих процессоров. Например, РR75 означает, что данный процессор обеспечивает производительность не хуже, чем Pentium-75, а РR75+ - что заметно превосходит Pentium-75. При этом реальные тактовые частоты у таких процессоров обычно ниже, чем указано в Р-Rating.

Р-Rating дает только самую общую оценку уровня производительности. После окончания эры Pentium MMX Р-Rating на некоторое время потерял свою актуальность, и фирмы достаточно долго предпочитали точное обозначение тактовой частоты процессора. К сожалению, на современном этапе фирма AMD вернулась к этому показателю и маркирует свои самые быстрые процессоры Athlon ХР не истинной частотой, а некоторой эффективной частотой, которая заведомо выше истинной (хотя и не на много). Так, Athlon ХР 1800+ реально работает на частоте 1533 МГц.